Grupos Parlamentarios 2014 - 2015

GRUPO PARLAMENTARIO ALIANZA DEMOCRÁTICA

No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 SAID JOAQUÍN ZAVALA HANON
PRESIDENTE NICARAGUA
2 JULIO CESAR GRIJALVA GRIJALVA I VICEPRESIDENTE EL SALVADOR
3 MYRIAM SUAZO TORUÑO DE PACHECO
II VICEPRESIDENTA HONDURAS
4 AUGUSTO ADRIAN VALLE CASTELLÓN
SECRETARIO NICARAGUA
5 PEDRO MELVIN SÁNCHEZ VARGAS TESORERO HONDURAS
6 JORGE ABUDOJ FRIXIONE
INTEGRANTE HONDURAS
7
ROBERTO EMILIO ARGUETA REINA INTEGRANTE HONDURAS
8
ROBERTO RAMÓN CASTILLO LAINEZ  INTEGRANTE HONDURAS
9
BRAULIO MIGUEL CRUZ ASENCIO INTEGRANTE HONDURAS
10
OSCAR ARMANDO ESCALANTE AYALA INTEGRANTE HONDURAS
11
HERMES ALCIDES FLORES MOLINA INTEGRANTE EL SALVADOR
12
CARLOS REMBERTO GONZÁLES MELARA INTEGRANTE EL SALVADOR
13
GRACIA MARIA DE FATIMA LARRAVE RIVAS INTEGRANTE EL SALVADOR
14
CARLOS GUILLERMO MAGAÑA TOBAR INTEGRANTE EL SALVADOR
15
JOSÉ ARQUIMEDES MELGAR GUNERA INTEGRANTE HONDURAS
16
CARLOS HERNAN MORALES ESTUPINIAN INTEGRANTE EL SALVADOR
17
MAURICIO QUINTEROS CUBIAS INTEGRANTE EL SALVADOR
18
PAULA LORENA RODRIGUEZ LIMA
INTEGRANTE GUATEMALA
19
LUIS ANTONIO SARANTES MARÍN INTEGRANTE NICARAGUA
20
GERARDO SUVILLAGA INTEGRANTE EL SALVADOR
21
CARLOS ERNESTO VARGAS PINEDA INTEGRANTE HONDURAS
22
LUIS MANUEL VASQUEZ VIDES
 INTEGRANTE GUATEMALA

GRUPO PARLAMENTARIO DE IZQUIERDA

 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 GLORÍA MARÍA ANAYA PERLA
PRESIDENTA EL SALVADOR
2 MARÍA LYDIA MEJÍA MENESES
VICEPRESIDENTA NICARAGUA
3 ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANO
SECRETARIA REP. DOMINICANA
4 ENGELS MARTIN PINEDA GARCÍA
TESORERO HONDURAS
5 IRMA SEGUNDA AMAYA ECHEVERRIA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6
ANA JULIA BALLADARES ORDÓÑEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
7
AIDA ESTER BLANCO TALAVERA
INTEGRANTE NICARAGUA
8
JULIO CÉSAR BLANDÓN SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
9
NERY BONILLA AMAYA
INTEGRANTE EL SALVADOR
10
ANTONIO BRACHO
INTEGRANTE VENEZUELA
11
LLOYD BUSHEY DAVIS
INTEGRANTE NICARAGUA
12
VIDAL CISNEROS
INTEGRANTE VENEZUELA
13
LARISSA REGINA COLINDRES MALDONADO
INTEGRANTE NICARAGUA
14
JOSÉ RICARDO CRUZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
15
LUIS DÍAZ LAPLACÉ
INTEGRANTE VENEZUELA
16
MARÍA JACARANDA FERNÁNDEZ MEJÍA
INTEGRANTE NICARAGUA
17 AMILCAR FIGUEROA
INTEGRANTE VENEZUELA
18 LUIS GAMARGO
INTEGRANTE VENEZUELA
19
CARLOS GAMARRA
INTEGRANTE VENEZUELA
20
WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
21
MARÍA MIRTALA LÓPEZ MEJÍA
INTEGRANTE EL SALVADOR
22 EDGAR LUCENA G.
INTEGRANTE VENEZUELA
23 ALEYDYS MANAURE
INTEGRANTE
VENEZUELA
24 JOSE MANUEL MELGAR
INTEGRANTE
EL SALVADOR
25 JOSE LUIS MERINO
INTEGRANTE EL SALVADOR
26 CARLOS FERNANDO OLIVAS MONTIEL
INTEGRANTE NICARAGUA
27 GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
INTEGRANTE NICARAGUA
28 GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
INTEGRANTE NICARAGUA
29
ASDRUBAL SALAZAR
INTEGRANTE VENEZUELA
30
ISRAEL SOTILLO
INTEGRANTE VENEZUELA
31
ORLANDO JOSÉ TARDENCILLA
INTEGRANTE NICARAGUA
32
DORIS MARÍA TIJERINO HASLAM
INTEGRANTE NICARAGUA
33
MARIA ESPERANZA VALLE BUITRAGO
INTEGRANTE NICARAGUA
34
JOSE LEONEL VASQUEZ BUCARO
INTEGRANTE EL SALVADOR

GRUPO PARLAMENTARIO INNOVADOR CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE

 
 No. NOMBRE
CARGO PAÍS
1 MILAGROS MILQUEYA DÍAZ GONZÁLEZ PRESIDENTA
REP. DOMINICANA
2 JUAN ALBERTO COHEN SANDER INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
3
CARLOS REMBERTO GONZÁLES MELARA
INTEGRANTE
EL SALVADOR
4
NELSON DE LA CRUZ ALVARADO
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 CIRO CRUZ ZEPEDA PEÑA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 OSCAR ESCALANTE AYALA
INTEGRANTE HONDURAS
7 CIRILO SALAS LEMOS
INTEGRANTE
PANAMÁ
8 JOSÉ SIMPSON POLO
INTEGRANTE
PANAMÁ

 

GRUPO PARLAMENTARIO INTEGRACIÓN CENTRO-DEMOCRÁTICO

 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 JORGE HUGO TORRES JIMÉNEZ
PRESIDENTE NICARAGUA
2 JORGE RAFAEL AGUILAR PAREDES
 VICEPRESIDENTE HONDURAS
3 OMAR VIRGILIO CASTILLO RODRIGUEZ
VICEPRESIDENTE
PANAMÁ
4
VICTOR MANUEL MOJICA
VICEPRESIDENTE REP. DOMINICANA
5 SONIA ARGENTINA SEGURA VARSOLY
VICEPRESIDENTA
GUATEMALA
6
VICTOR LEONEL RAMÍREZ HERNÁNDEZ
SECRETARIO GUATEMALA
7 ELBA LORENA FLORES ALVARADO
TESORERA GUATEMALA
8 DIEGO AQUINO ACOSTA ROJAS INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9 HERBER MAURICIO AGUILAR ZEPEDA
INTEGRANTE
EL SALVADOR
10 LUCAS EVANGELISTO AGUILERA PINEDA
INTEGRANTE HONDURAS
11 ROBERTO ALEJOS VASQUEZ
INTEGRANTE
 GUATEMALA
12
AURELIO ERNESTO ALONSO OVALLE
INTEGRANTE PANAMÁ
13
JOSÉ ANTONIO ALVARADO CORREA
INTEGRANTE NICARAGUA
14 EDME ELIZABETH ANA ARNAUD BENCOSME
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
15 ARMANDO BARDALES PAZ
INTEGRANTE HONDURAS
16
EXBERTO EROIDE CEDEÑO TEJEIRA
INTEGRANTE PANAMÁ
17 HECTOR VIDAL CERRATO CRUZ
INTEGRANTE
HONDURAS
18
ÁLVARO COLOM CABALLEROS
INTEGRANTE GUATEMALA
19 DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE
PANAMÁ
20
NELSON DE LA CRUZ ALVARADO
INTEGRANTE EL SALVADOR
21
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
22
CELIA ROSLINDA DE LEON MALDONADO
INTEGRANTE
 GUATEMALA
23
PRISCILLA DE MIRO
INTEGRANTE PANAMÁ
24
MAURICIO JOSÉ DÍAZ DÁVILA
INTEGRANTE NICARAGUA
25
LISA LOU DONIS
INTEGRANTE GUATEMALA
26
OSCAR ARMANDO ESCALANTE AYALA
INTEGRANTE HONDURAS
27 JOSÉ RAFAEL ESPADA
INTEGRANTE GUATEMALA
28 VIDAL ANTONIO FLORES
INTEGRANTE HONDURAS
29 ANÍBAL GARCÍA DUVERGE
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
30
JUAN PABLO GARCÍA FARINONI
INTEGRANTE PANAMÁ
31
SILVIA GARCIA POLANCO
 INTEGRANTE REP. DOMINICANA
32
JULIO GUILLERMO GONZALES GAMARRA
INTEGRANTE
GUATEMALA
33
CARLOS REMBERTO GONZÁLES MELARA
INTEGRANTE
EL SALVADOR
34
SERGIO GONZALEZ RUIZ OLIVARES
INTEGRANTE PANAMÁ
35
MARÍA ANTONIETA GUILLÉN VÁSQUEZ
INTEGRANTE HONDURAS
36
ELIZANDRO LAZARO HERNANDEZ MORALES
INTEGRANTE PANAMÁ
37
MARCO VINICIO HERRERA ROMERO
INTEGRANTE
GUATEMALA
38
MÁXIMO LEBRÓN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
39
FAUSTO RAFAEL LIZ QUIÑONES
 INTEGRANTE REP. DOMINICANA
40
RICARDO MARTINELLI BERROCAL
INTEGRANTE PANAMÁ
41
HUASCAR RAFAEL MARTINEZ PÉREZ
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
42
ANGEL ANDRES MATUTY GUTIERREZ
INTEGRANTE HONDURAS
43
OSCAR EDUARDO MAZAYA GONZALEZ
INTEGRANTE GUATEMALA
44 MANUEL ANTONIO MENESES RUIZ
INTEGRANTE GUATEMALA
45
CARLOS ROBERTO MONTOYA CASTRO
INTEGRANTE
HONDURAS
46
ABELARDO ABDIEL MUÑOZ CONCEPCION
INTEGRANTE PANAMÁ
47 GLORIA GUADALUPE OQUELI SOLORZANO
INTEGRANTE HONDURAS
48
MIGUEL OVIEDO CAMPOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
49
MANUEL DE JESUS PICHARDO ARIAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
50
JUAN PABLO PLÁCIDO SANTANA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
51
JOSÉ NARCISO RAMOS REYES
INTEGRANTE PANAMÁ
52
PAULA LORENA RODRIGUEZ LIMA
INTEGRANTE GUATEMALA
53
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑA
INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
54
CIRILO SALAS LEMOS
INTEGRANTE PANAMÁ
55
JOSE SIMPSON POLO INTEGRANTE PANAMA
56
GILBERTO MANUEL SUCCARI
INTEGRANTE PANAMÁ
57
MAYRA JOSEFINA TAVAREZ ARISTY
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
58
TONY RAFUL TEJADA INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
59
CARMEN MIRELYS UCETA VELEZ
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
60
RICARDO JOSÉ ZAMBRANA DÍAZ
INTEGRANTE NICARAGUA
61
JOSÉ FRANCISCO ZAMORA BARILLAS
INTEGRANTE GUATEMALA

20/05/2015