Comisiones 2018 -2019

 Ver Listado de Presidentes de Comisión

 COMISIÓN DE ASUNTOS AGROPECUARIOS, PESCA, AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
 
 No.
NOMBRE CARGO PAÍS
1

CLAUDIO MIGUEL MARTE GONZALEZ
PRESIDENTE REP. DOMINICANA
2

JOSÉ RICARDO CRUZ
VICEPRESIDENTE
EL SALVADOR
3

RAMÓN ENRIQUE GONZÁLEZ MIRANDA
SECRETARIO NICARAGUA
4
LUCAS EVANGELISTO AGUILERA PINEDA  INTEGRANTE  HONDURAS
5

AURELIO ERNESTO ALOSO OVALLE
INTEGRANTE PANAMÁ
6

ANGELO ROBERTO BOTTAZZI SUÁREZ
INTEGRANTE HONDURAS
7

CELIA ROSLINDA DE LEÓN MALDONADO
INTEGRANTE GUATEMALA
8

ELIDA MARÍA GALEANO CORNEJO
INTEGRANTE NICARAGUA
9

MÁXIMO LEBRÓN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
10

CARLOS GUILLERMO MAGAÑA TOBAR
INTEGRANTE EL SALVADOR
11

MANUEL ANTONIO MENESES RUIZ
INTEGRANTE GUATEMALA

 

 COMISIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONALIDAD REGIONAL
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 NELSON DE LA CRUZ ALVARADO PRESIDENTE
EL SALVADOR
 2 JULIO CÉSAR BLANDÓN SÁNCHEZ 
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
 3 ROBERTO ALEJOS VÁSQUEZ
SECRETARIO GUATEMALA
 4
GERMAN ADOLFO ARROCHA GORDILLO
INTEGRANTE PANAMÁ
 5
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
 6
SERGIO GONZALEZ RUIZ OLIVARES
INTEGRANTE PANAMÁ
 7
EDGAR SALVADOR NAVAS NAVAS
INTEGRANTE NICARAGUA 
 8 GLORIA GUADALUPE OQUELÍ SOLÓRZANO INTEGRANTE HONDURAS
 9 MIGUEL OVIEDO CAMPOS INTEGRANTE  REP. DOMINICANA 

 COMISIÓN DE DESARROLLO MUNICIPAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
EXBERTO EROIDE CEDEÑO TEJEIRA
PRESIDENTE PANAMA
2 ADOLFO JOSÉ MARTÍNEZ COLE
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
3 FANNY CAROLINA SALINAS FERNÁNDEZ
SECRETARIA  HONDURAS
4 CHARLOTTE DEL CARMEN BRONZINO
INTEGRANTE PANAMÁ
5 JOAQUÍN FLORES ESPAÑA INTEGRANTE
GUATEMALA
6 HERMES ALCIDES FLORES MEDINA
INTEGRANTE EL SALVADOR
7 MARÍA ELENA PÉREZ FERRERAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
8 HILIANA SARMIENTO DE MANDUJANO  INTEGRANTE HONDURAS

 

 COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 FERNANDO BAUTISTA ANDREU  PRESIDENTE
 EL SALVADOR
2
ALEJANDRO MALDONADO AGUIRRE
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3 MATILDE MERCEDES BONILLA ROSALES SECRETARIA
HONDURAS
4 DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE  PANAMÁ
5 ARIANNE MARIE BENEDETTI DÍAZ DE ROMERO
 INTEGRANTE PANAMÁ
6
JUAN ALBERTO COHEN SANDER
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
7
GILMAR OTHMAR SÁNCHEZ HERRERA
INTEGRANTE GUATEMALA
8
MARÍA ESPERANZA VALLE BUITRAGO
INTEGRANTE
NICARAGUA

 

 COMISIÓN DE INTEGRACIÓN, COMERCIO Y DESARROLLO ECONÓMICO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 VÍCTOR MANUEL MOJICA PRESIDENTE
REP. DOMINICANA
2
JUAN ALFONSO FUENTES SORIA
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3
NERY BONILLA AMAYA
SECRETARIA EL SALVADOR
4 ANTONIO ECHEVERRÍA VELIZ INTEGRANTE EL SALVADOR
5 JAIME ARTURO NATIVÍ GÁLVEZ INTEGRANTE  HONDURAS
6 GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
INTEGRANTE NICARAGUA
7 CARLOS ALFREDO PEREZ HERRERA TRISTÁN INTEGRANTE PANAMÁ
8 MANUEL DE JESUS PICHARDO ARIAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9 ALEXIS RUBEN ZULETA AIZPRUA INTEGRANTE PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE LA MUJER, NIÑEZ, JUVENTUD Y FAMILIA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 AIXA MARILÚ AGUILAR REVOLORIO
PRESIDENTA GUATEMALA
2 MARÍA DILMA QUEZADA
VICEPRESIDENTA HONDURAS
3
AIDA ESTER BLANCO TALAVERA
SECRETARIA
NICARAGUA
4 BLANCA FLOR BONILLA BONILLA
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
PRISCILLA DEL CARMEN WEDEN DE MIRÓ
INTEGRANTE PANAMÁ
6 HEIDY CAROLINA MIRA SARAVIA
INTEGRANTE EL SALVADOR
7 JAIME ARTURO NATIVÍ GÁLVEZ INTEGRANTE HONDURAS
8
DORIS MARÍA TIJERINO HASLAM
INTEGRANTE NICARAGUA
9
CARMEN MIRELYS UCETA VELEZ  INTEGRANTE
REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE MACROECONOMÍA Y FINANZAS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 OMAR VIRGILIO CASTILLO RODRÍGUEZ PRESIDENTE
PANAMÁ
2 BILL O'NEILL SANTOS BRITO
VICEPRESIDENTE HONDURAS
3
FRANCISCO NAZARIO CANO TORREZ
SECRETARIO
NICARAGUA
4
DIEGO AQUINO ACOSTA ROJAS
INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
5 JOHANN PETER GEHLERT CORONADO
INTEGRANTE
GUATEMALA
6 JAIME ROBERTO MARTÍNEZ CASTELLANOS
INTEGRANTE
GUATEMALA
7 FREDDY ARNOLDO SALAZAR FLORES
 INTEGRANTE  GUATEMALA  
8 JOSÉ SIMPSON POLO
INTEGRANTE
PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS Y AFRODESCENDIENTES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑA
PRESIDENTE REP. DOMINICANA
2 PABLO IGNACIO CETO SÁNCHEZ
VICEPRESIDENTE 
GUATEMALA
3 MARTHA MARINA GONZÁLEZ DÁVILA SECRETARIA NICARAGUA
4 AVA ROSSANA GUEVARA PINTO INTEGRANTE HONDURAS
5 ELIZANDRO LAZARO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE
PANAMÁ
 6 ANTHONY ARIEL PAVÓN
 INTEGRANTE
 HONDURAS

 

 COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES Y ASUNTOS MIGRATORIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 MARIO ALFREDO MOYA LOVO
PRESIDENTE  HONDURAS
2 GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
3
YESENIA CLAUDINY GIRÓN POLANCO SECRETARIA GUATEMALA
4
CARLOS JOSÉ DE JESÚS GUZMAN ABREU
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
5
MARÍA MIRTALA LÓPEZ MEJÍA
INTEGRANTE EL SALVADOR
7 FRANCISCO JAVIER RAMOS SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
8 ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA
9 TONY RAFUL TEJADA INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE SALUD, SEGURIDAD SOCIAL, POBLACIÓN Y ASUNTOS LABORALES Y GREMIALES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 MADELINE CAROLINA REGALADO RECINOS  PRESIDENTA  GUATEMALA 
2
SABINA ELISA JULIETA QUEZADA PAZ
VICEPRESIDENTA GUATEMALA
3
WILFREDO FRANCISCO CERRATO DURÓN
INTEGRANTE HONDURAS
4 LOURDES AMINA CORTÉS AGUILAR
INTEGRANTE  PANAMÁ
5
JOSÉ NELSON GUARDADO MENJIVAR
INTEGRANTE
EL SALVADOR

 

 COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA, PAZ Y DERECHOS HUMANOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
OSCAR ALBERTO MARTÍNEZ
PRESIDENTE HONDURAS
2 LARISSA REGINA COLINDRES MALDONADO VICEPRESIDENTA NICARAGUA
3 GRACIA MARÍA DE FÁTIMA LLARRAVE
SECRETARIA
EL SALVADOR
4
DIEGO ARZÚ GARCÍA-GRANADOS
INTEGRANTE GUATEMALA
5 WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 SERGIA ELENA MEJÍA DE PEÑA INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE TURISMO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 JOSÉ ANTONIO ALVARADO CORREA PRESIDENTE
NICARAGUA
2 JUAN PABLO PLÁCIDO SANTANA
VICEPRESIDENTE REP. DOMINICANA
3 ENGELS MARTÍN PINEDA GARCÍA
 SECRETARIO HONDURAS
 4 
MANUEL ANTONIO MOISES ADAMES LOCKWARD
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
5 CLAUDIA LORENA ALAS DE ÁVILA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 JULIO ERNESTO ALVARADO
INTEGRANTE HONDURAS
7 CARLOS EDUARDO GONZALEZ MOSQUERA
INTEGRANTE PANAMÁ
8 LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUÍN
INTEGRANTE GUATEMALA
9 JOSÉ WILFREDO SALGADO GÓMEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
10 JOSÉ FRANCISCO ZAMORA BARILLAS
INTEGRANTE GUATEMALA

 

 COMISIÓN POLÍTICA Y DE ASUNTOS PARTIDARIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 ORLANDO JOSÉ TARDECILLA PRESIDENTE
NICARAGUA
2 ABELARDO ABDIEL MUÑOZ CONCEPCIÓN  VICEPRESIDENTE PANAMÁ
3 PAULA LORENA RODRIGUEZ LIMA SECRETARIA GUATEMALA
4 ANA JULIA BALLADARES ORDOÑEZ INTEGRANTE
NICARAGUA
5 DONALD RICARDO CALDERÓN LAM
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 WALTER REINIERY CASTELLANOS SAUCEDA
INTEGRANTE HONDURAS
7 EUGENIO CHICAS MARTÍNEZ
INTEGRANTE
EL SALVADOR
8 OMAR ANTONIO GONZÁLES GALLARDO
INTEGRANTE HONDURAS
9 ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANO
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
10
JOSÉ ERASMO PORTILLO FERNÁNDEZ
INTEGRANTE HONDURAS
11 MAURICIO QUINTEROS CUBÍAS INTEGRANTE EL SALVADOR
12 CIRILO SALAS LEMUS INTEGRANTE PANAMÁ

 DELEGACIÓN EUROLAT
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 AIXA MARILÚ AGUILAR REVOLORIO
INTEGRANTE GUATEMALA
2 CLAUDIA LORENA ALAS DE ÁVILA INTEGRANTE EL SALVADOR
3
IRMA SEGUNDA AMAYA ECHEVERRIA
INTEGRANTE EL SALVADOR
4
LARISSA REGINA COLIINDRES MALDONADO INTEGRANTE NICARAGUA
5
DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE PANAMÁ
6
SILVIA GARCÍA POLANCO
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
7 WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
8 VICTOR MANUEL MOJICA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9 GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
INTEGRANTE NICARAGUA
10 ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA
11 FANNY CAROLINA SALINAS FERNÁNDEZ
INTEGRANTE
HONDURAS
12
HILIANA SARMIENTO DE MANDUJANO
INTEGRANTE HONDURAS
13 CARMEN MIRELYS UCETA VELEZ INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

  28/03/2017