Comisiones 2017 -2018

 Ver Listado de Presidentes de Comisión

 COMISIÓN DE ASUNTOS AGROPECUARIOS, PESCA, AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
AURELIO ERNESTO ALONSO OVALLE
PRESIDENTE PANAMÁ
2
RAMÓN GONZÁLEZ MIRANDA
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
3
CELIA ROSLINDA DE LEÓN MALDONADO
SECRETARIA GUATEMALA
4 LUCAS EVANGELISTO AGUILERA PINEDA INTEGRANTE  HONDURAS
5 ANGELO ROBERTO BOTTAZZI SUÁREZ
INTEGRANTE HONDURAS
6 JOSÉ RICARDO CRUZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
7 ELIDA MARÍA GALEANO CORNEJO
INTEGRANTE NICARAGUA
8 RAMON EMILIO GORIS TAVERAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9 MÁXIMO LEBRÓN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
10 CARLOS GUILLERMO MAGAÑA TOBAR
INTEGRANTE EL SALVADOR
11
MANUEL ANTONIO MENESES RUIZ
INTEGRANTE GUATEMALA

 

 COMISIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONALIDAD REGIONAL
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 MIGUEL OVIEDO CAMPOS PRESIDENTE
REP. DOMINICANA 
 2 ROBERTO ALEJOS VÁSQUEZ
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
 3 NELSON DE LA CRUZ ALVARADO
SECRETARIO EL SALVADOR
 4
GERMAN ADOLFO ARROCHA GORDILLO
INTEGRANTE PANAMÁ
 5
JULIO CÉSAR BLANDÓN SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
 6
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
 7
FRANCISCO ANTONIO DE YCAZA
INTEGRANTE PANAMÁ
 8
JAIME RENÉ MORALES CARAZO

INTEGRANTE NICARAGUA
 

 COMISIÓN DE DESARROLLO MUNICIPAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
ADOLFO JOSÉ MARTÍNEZ COLE
PRESIDENTE NICARAGUA
2 FANNY CAROLINA SALINAS FERNÁNDEZ
VICEPRESIDENTA HONDURAS
3 EXBERTO EROIDE CEDEÑO TEJEIRA SECRETARIO  PANAMÁ 
4 CHARLOTTE DEL CARMEN BRONZINO
INTEGRANTE PANAMÁ
5 JOAQUÍN FLORES ESPAÑA INTEGRANTE
GUATEMALA
6 HERMES ALCIDES FLORES MEDINA
INTEGRANTE EL SALVADOR
7 YESENIA CLAUDINY GIRÓN POLANCO
INTEGRANTE
GUATEMALA
8 MARÍA ELENA PÉREZ FERRERAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9
CARLOS ALFREDO PEREZ HERRERA TRISTAN
INTEGRANTE
PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 JUAN ALBERTO COHEN SANDER PRESIDENTE
 REP. DOMINICANA
2
ARIANNE MARIE BENEDETTI DÍAZ DE ROMERO
VICEPRESIDENTA PANAMÁ
3 MATILDE MERCEDES BONILLA ROSALES SECRETARIA
HONDURAS
4 DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA  INTEGRANTE PANAMÁ
5
KIMBERLY SARAÍ GUEVARA MIRALDA
INTEGRANTE HONDURAS
6
ALEJANDRO MALDONADO AGUIRRE
INTEGRANTE GUATEMALA
7
GILMAR OTHMAR SÁNCHEZ HERRERA
INTEGRANTE GUATEMALA
8
MARÍA ESPERANZA VALLE BUITRAGO
INTEGRANTE
NICARAGUA

 

 COMISIÓN DE INTEGRACIÓN, COMERCIO Y DESARROLLO ECONÓMICO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 ADORINDA ORTEGA DE PORTUGAL PRESIDENTA
PANAMÁ
2
JAIME ARTURO NATIVÍ GÁLVEZ
VICEPRESIDENTE HONDURAS
3
ANTONIO ECHEVERRÍA VÉLIZ
SECRETARIO EL SALVADOR
4
VÍCTOR MANUEL MOJICA
INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
5
GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
INTEGRANTE NICARAGUA
6
MANUEL DE JESUS PICHARDO ARIAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
7
GERARDO SUVILLAGA
INTEGRANTE EL SALVADOR

 

 COMISIÓN DE LA MUJER, NIÑEZ, JUVENTUD Y FAMILIA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 HEIDY CAROLINA MIRA SARAVIA
PRESIDENTA EL SALVADOR
2 AIXA MARILÚ AGUILAR REVOLORIO
VICEPRESIDENTA GUATEMALA
3
HILIANA SARMIENTO DE MANDUJANO
SECRETARIA
HONDURAS
4 AIDA ESTER BLANCO TALAVERA
INTEGRANTE NICARAGUA
5
BLANCA FLOR BONILLA BONILLA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 PRISCILLA DEL CARMEN WEDEN DE MIRÓ
INTEGRANTE PANAMÁ
7 SILVIA GARCÍA POLANCO
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
8
SABINA ELISA JULIETA QUESADA PAZ
INTEGRANTE GUATEMALA
9
MARÍA DILMA QUEZADA
 INTEGRANTE
HONDURAS 
10
DORIS MARÍA TIJERINO HASLAM
 INTEGRANTE  NICARAGUA

 

 COMISIÓN DE MACROECONOMÍA Y FINANZAS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 ANA JULIA BALLADARES ORDÓÑEZ PRESIDENTE
 NICARAGUA
2 BILL O'NEILL SANTOS BRITO
VICEPRESIDENTE HONDURAS
3
DIEGO AQUINO ACOSTA ROJAS INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
4
OMAR VIRGILIO CASTILLO RODRÍGUEZ INTEGRANTE
PANAMÁ
5
JOHANN PETER GEHLERT CORONADO
INTEGRANTE
GUATEMALA
6
JOSE NARCISO RAMOS REYES
INTEGRANTE
PANAMÁ
7 FREDDY ARNOLDO SALAZAR FLORES
 INTEGRANTE  GUATEMALA  
8
JOSÉ SIMPSON POLO
INTEGRANTE
PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS Y AFRODESCENDIENTES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
ELIZANDRO LAZARO HERNÁNDEZ
PRESIDENTE PANAMÁ
2
SIDNEY ORLINGTON FRANCIS MARTIN
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
3 ANTHONY ARIEL PAVÓN
SECRETARIO
HONDURAS
4
PABLO IGNACIO CETO SÁNCHEZ
INTEGRANTE GUATEMALA
5
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑA
INTEGRANTE
REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES Y ASUNTOS MIGRATORIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 ANSELMO OTONIEL NAVARRO GONZÁLEZ
PRESIDENTE GUATEMALA
2
GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
VICEPRESIDENTE NICARAGUA
3
FERNANDO BAUTISTA ANDREU
SECRETARIO EL SALVADOR
4
CARLOS JOSÉ DE JESÚS GUZMAN ABREU
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
5
MARÍA MIRTALA LÓPEZ MEJÍA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6
SERGIA ELENA MEJÍA DE SELIMÁN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
7
MARIO ALFREDO MOYA LOVO
INTEGRANTE HONDURAS
8
FRANCISCO JAVIER RAMOS SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
 9 ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA

 

 COMISIÓN DE SALUD, SEGURIDAD SOCIAL, POBLACIÓN Y ASUNTOS LABORALES Y GREMIALES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 JOSÉ NELSON GUARDADO MENJIVAR PRESIDENTE  EL SALVADOR 
2
CLAUDIO MIGUEL MARTE GONZÁLEZ
VICEPRESIDENTE REP. DOMINICANA
3
LOURDES AMINA CORTÉS AGUILAR
SECRETARIA PANAMÁ
4 WILFREDO FRANCISCO CERRATO DURÓN INTEGRANTE  HONDURAS  
5
EUGENIO CHICAS MARTÍNEZ
INTEGRANTE
EL SALVADOR
6
MADELINE CAROLINA REGALADO RECINOS
INTEGRANTE
GUATEMALA

 

 COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA, PAZ Y DERECHOS HUMANOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
DIEGO ARZÚ GARCÍA-GRANADOS
PRESIDENTE GUATEMALA
2 OSCAR ALBERTO MARTÍNEZ
VICEPRESIDENTE HONDURAS
3 MARTHA MARINA GONZÁLEZ DÁVILA
SECRETARIA
NICARAGUA
4
WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 GRACIA MARÍA LARRAVE RIVAS
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 CARMEN MIRELYS UCETA VÉLEZ
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE TURISMO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 JULIO ERNESTO ALVARADO  PRESIDENTE
HONDURAS
2 LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUIN
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3 GILBERTO MANUEL SUCCARI
 SECRETARIO PANAMÁ
 4 
CLAUDIA LORENA ALAS DE ÁVILA
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 JOSÉ ANTONIO ALVARADO
INTEGRANTE NICARAGUA
6 JOSÉ LEONARDO MORENO
INTEGRANTE PANAMÁ
7 ENGELS MARTÍN PINEDA GARCÍA
INTEGRANTE HONDURAS
8 JUAN PABLO PLÁCIDO SANTANA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9 JOSÉ WILFREDO SALGADO GOMEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
10 JOSÉ FRANCISCO ZAMORA BARILLAS
INTEGRANTE GUATEMALA

 

 COMISIÓN POLÍTICA Y DE ASUNTOS PARTIDARIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 WALTER REINIERY CASTELLANOS SAUCEDA PRESIDENTE
HONDURAS 
2 JAMILET DEL SOCORRO BONILLA  VICEPRESIDENTA
NICARAGUA 
3 ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANO  SECRETARIA REP. DOMINICANA 
4
NERY BONILLA AMAYA
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 DONALD RICARDO CALDERÓN LAM INTEGRANTE
EL SALVADOR
6
GLORIA GUADALUPE OQUELÍ SOLÓRZANO
INTEGRANTE HONDURAS
7
JOSÉ FRANCISCO PEÑA GUABA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
8
JOSÉ ERASMO PORTILLO FERNÁNDEZ
INTEGRANTE
HONDURAS
9
PAULA LORENA RODRÍGUEZ
INTEGRANTE GUATEMALA
10
CIRILO SALAS LEMOS
INTEGRANTE PANAMÁ
11
ORLANDO JOSÉ TARDECILLA
INTEGRANTE NICARAGUA
 

 DELEGACIÓN EUROLAT
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 AIXA MARILÚ AGUILAR REVOLORIO
INTEGRANTE GUATEMALA
2
DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE PANAMÁ
3 JUAN PABLO GARCÍA FARINONI
INTEGRANTE PANAMÁ
4 WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 VICTOR MANUEL MOJICA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
6 GLORIA GUADALUPE OQUELÍ SOLORZANO
INTEGRANTE HONDURAS
7 GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
INTEGRANTE NICARAGUA
8 GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
INTEGRANTE NICARAGUA
9 JOSÉ ERASMO PORTILLO FERNÁNDEZ
INTEGRANTE
HONDURAS
10
JOSÉ NARCISO RAMOS REYES
INTEGRANTE PANAMÁ
11 ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA
12
GERARDO SUVILLAGA
INTEGRANTE
 EL SALVADOR
13
TONY RAFUL TEJADA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
 14 CARMEN MIRELYS UCETA VELEZ INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

  28/03/2017