Comisiones 2016 -2017

 Ver Listado de Presidentes de Comisión

 COMISIÓN DE ASUNTOS AGROPECUARIOS, PESCA, AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
RAMÓN GONZÁLEZ MIRANDA
PRESIDENTE NICARAGUA
2
RAMON EMILIO GORIS TAVERAS
VICEPRESIDENTE REP. DOMINICANA
3
CELIA ROSLINDA DE LEÓN MALDONADO
SECRETARIA GUATEMALA
4
CARLOS GUILLERMO MAGAÑA TOBAR
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
JOSÉ RICARDO CRUZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
6
MANUEL ANTONIO MENESES RUIZ
INTEGRANTE GUATEMALA
7
ANGELO ROBERTO BOTTAZZI SUÁREZ
INTEGRANTE HONDURAS
8
PORFIRIO LOBO SOSA
INTEGRANTE HONDURAS
9
ELIDA MARÍA GALEANO CORNEJO
INTEGRANTE NICARAGUA
10
AURELIO ERNESTO ALONSO OVALLE
INTEGRANTE PANAMÁ
11
MÁXIMO LEBRÓN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONALIDAD REGIONAL
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 JUAN PABLO GARCÍA FARINONI
PRESIDENTE PANAMÁ
2
EDGARD SALVADOR NAVAS NAVAS
VICEPRESIDENTE
NICARAGUA
3 GLORIA GUADALUPE OQUELÍ SOLÓRZANO
SECRETARIA HONDURAS
4 NELSON DE LA CRUZ ALVARADO
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
JULIO CÉSAR BLANDÓN SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
6
FRANCISCO ANTONIO DE YCAZA
INTEGRANTE PANAMÁ
7 MIGUEL OVIEDO CAMPOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
8 FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE DESARROLLO MUNICIPAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 FANNY CAROLINA SALINAS FERNÁNDEZ
PRESIDENTA HONDURAS
2 ANSELMO OTONIEL NAVARRO GONZÁLEZ
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3 EXBERTO EROIDE CEDEÑO TEJEIRA
SECRETARIO PANAMÁ
4 JOAQUÍN FLORES ESPAÑA
INTEGRANTE GUATEMALA
5 OSCAR ORLANDO BURGOS
INTEGRANTE HONDURAS
6
MARÍA LYDIA ESPINALES MARTÍNEZ
INTEGRANTE
NICARAGUA
7
MARÍA ESPERANZA VALLE BUITRAGO
INTEGRANTE NICARAGUA
8
CHARLOTTE DEL CARMEN BRONZINO
INTEGRANTE PANAMÁ
9
MARÍA ELENA PÉREZ FERRERAS INTEGRANTE
REP. DOMINICANA
10
CARLOS ALFREDO PEREZ HERRERA TRISTAN  INTEGRANTE PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
ARIANNE MARIE BENEDETTI DÍAZ DE ROMERO
PRESIDENTA PANAMÁ
 2 KIMBERLY SARAÍ GUEVARA MIRALDA  SECRRETARIA HONDURAS
 3 MATILDE MERCEDES BONILLA ROSALES INTEGRANTE
HONDURAS
4
DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE PANAMÁ
5
ALEJANDRO MALDONADO AGUIRRE
INTEGRANTE GUATEMALA
6
CARMEN MIRELYS UCETA VELEZ
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
7
GILMAR OTHMAR SÁNCHEZ HERRERA
INTEGRANTE
GUATEMALA

 

 COMISIÓN DE INTEGRACIÓN, COMERCIO Y DESARROLLO ECONÓMICO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
PRESIDENTE NICARAGUA
2
JOHANN PETER GEHLERT CORONADO
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3
JAIME ARTURO NATIVÍ GÁLVEZ
SECRETARIO
HONDURAS
4
ANTONIO ECHEVERRÍA VÉLIZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
GERARDO SUVILLAGA
INTEGRANTE
EL SALVADOR
6
ROBERTO ALEJOS VÁSQUEZ
INTEGRANTE GUATEMALA
7
ADOLFO JOSÉ MARTÍNEZ COLE
INTEGRANTE NICARAGUA
8
OMAR ANTONIO GONZÁLES GALLARDO
INTEGRANTE HONDURAS
9
ADORINDA ORTEGA DE PORTUGAL
INTEGRANTE PANAMÁ
10
VÍCTOR MANUEL MOJICA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
11
MANUEL DE JESUS PICHARDO ARIAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE LA MUJER, NIÑEZ, JUVENTUD Y FAMILIA
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 SILVIA GARCÍA POLANCO
PRESIDENTA REP. DOMINICANA
2 BLANCA FLOR BONILLA BONILLA
VICEPRESIDENTA EL SALVADOR
3
AIXA MARILÚ AGUILAR REVOLORIO
SECRETARIA
GUATEMALA
4 SABINA ELISA JULIETA QUESADA PAZ
INTEGRANTE GUATEMALA
5
HEIDY CAROLINA MIRA SARAVIA
INTEGRANTE EL SALVADOR
6 HILIANA SARMIENTO DE MANDUJANO
INTEGRANTE HONDURAS
7 MARÍA DILMA QUEZADA
INTEGRANTE HONDURAS
8
DORIS MARÍA TIJERINO HASLAM
INTEGRANTE NICARAGUA
9 LARISSA REGINA COLINDRES MALDONADO
 INTEGRANTE NICARAGUA

 

 COMISIÓN DE MACROECONOMÍA Y FINANZAS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
BILL O'NEILL SANTOS BRITO
PRESIDENTE HONDURAS
2
OMAR VIRGILIO CASTILLO RODRÍGUEZ
VICEPRESIDENTE PANAMÁ
3
ANA JULIA BALLADARES ORDÓÑEZ
SECRETARIA NICARAGUA
4
DONALD RICARDO CALDERÓN LAM
INTEGRANTE
EL SALVADOR
5
DIEGO AQUINO ACOSTA ROJAS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
6
JOSE NARCISO RAMOS REYES
INTEGRANTE PANAMÁ
 7  FREDDY ARNOLDO SALAZAR FLORES INTEGRANTE GUATEMALA
8
 JOSÉ SIMPSON POLO INTEGRANTE
 PANAMÁ

 

 COMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS Y AFRODESCENDIENTES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1
SIDNEY ORLINGTON FRANCIS MARTIN
PRESIDENTE NICARAGUA
2
ELIZANDRO LAZARO HERNÁNDEZ
VICEPRESIDENTE PANAMÁ
3
PABLO IGNACIO CETO SÁNCHEZ
SECRETARIO GUATEMALA
4
ANTHONY ARIEL PAVÓN
INTEGRANTE
HONDURAS

 

 COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES Y ASUNTOS MIGRATORIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 IRMA SEGUNDA AMAYA ECHEVERRÍA
PRESIDENTA EL SALVADOR
 2 YESENIA CLAUDINY GIRÓN POLANCO
VICEPRESIDENTA GUATEMALA
3
GUILLERMO DANIEL ORTEGA REYES
SECRETARIO NICARAGUA
4
FERNANDO BAUTISTA ANDREU
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA
6
MARIO ALFREDO MOYA LOVO
INTEGRANTE HONDURAS
7
FRANCISCO JAVIER RAMOS SÁNCHEZ
INTEGRANTE NICARAGUA
8
CARLOS JOSÉ DE JESÚS GUZMAN ABREU
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9
TONY RAFUL TEJADA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE SALUD, SEGURIDAD SOCIAL, POBLACIÓN Y ASUNTOS LABORALES Y GREMIALES
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 CLAUDIO MIGUEL MARTE GONZÁLEZ
PRESIDENTE REP. DOMINICANA
 2 MADELINE CAROLINA REGALADO RECINOS
VICEPRESIDENTA GUATEMALA
3
JOSÉ NELSON GUARDADO MENJIVAR
SECRETARIO EL SALVADOR
4
WILFREDO FRANCISCO CERRATO DURÓN
INTEGRANTE
HONDURAS
5
LOURDES AMINA CORTÉS AGUILAR
INTEGRANTE
PANAMA

 

 COMISIÓN DE SEGURIDAD CIUDADANA, PAZ Y DERECHOS HUMANOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 GRACIA MARÍA LARRAVE RIVAS
PRESIDENTA EL SALVADOR
 2 DIEGO ARZÚ GARCÍA-GRANADOS
VICEPRESIDENTE GUATEMALA
3 MARTHA MARINA GONZÁLEZ DÁVILA
SECRETARIA NICARAGUA
4
WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
5 OSCAR ALBERTO MARTÍNEZ
INTEGRANTE HONDURAS
6 JUAN ALBERTO COHEN SANDER
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN DE TURISMO
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
 1 LUIS ALFONSO ROSALES MARROQUIN
PRESIDENTE GUATEMALA
2
CLAUDIA LORENA ALAS DE ÁVILA
VICEPRESIDENTA EL SALVADOR
3
JULIO ERNESTO ALVARADO
SECRETARIO HONDURAS
4
JOSÉ WILFREDO SALGADO GÓMEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
MARÍA ANTONIETA GUILLÉN VÁSQUEZ
INTEGRANTE HONDURAS
6
JOSÉ ANTONIO ALVARADO CORREA
INTEGRANTE NICARAGUA
7
JOSÉ LEONARDO MORENO
INTEGRANTE PANAMÁ
8
MANUEL ANTONIO MOISÉS ADAMES LOCKWARD
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9
JUAN PABLO PLÁCIDO SANTANA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 COMISIÓN POLÍTICA Y DE ASUNTOS PARTIDARIOS
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 PAULA LORENA RODRÍGUEZ
PRESIDENTA GUATEMALA
2 NERY BONILLA AMAYA
VICEPRESIDENTA REP. DOMINICANA
3 ABELARDO ABDIEL MUÑOZ CONCEPCIÓN
SECRETARIO PANAMÁ
4
MAURICIO QUINTEROS CUBIAS
INTEGRANTE EL SALVADOR
5
NADIA LORENA DE LEÓN TORRES
INTEGRANTE GUATEMALA
6
WALTER REINIERY CASTELLANOS SAUCEDA
INTEGRANTE HONDURAS
7
JOSÉ ERASMO PORTILLO FERNÁNDEZ
INTEGRANTE HONDURAS
8
JAMILET DEL SOCORRO BONILLA
INTEGRANTE
NICARAGUA
9
CIRILO SALAS LEMOS
INTEGRANTE PANAMÁ
 10 GERMAN ADOLFO ARROCHA
INTEGRANTE PANAMÁ
11 MARTHA PÉREZ CAMPUSANO
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
12 JOSÉ FRANCISCO PEÑA GUABA
INTEGRANTE REP. DOMINICANA

 

 DELEGACIÓN EUROLAT
 
 No. NOMBRE CARGO PAÍS
1 PRISCILLA WEEDEN DE MIRÓ
INTEGRANTE PANAMÁ
2
WILFREDO FRANCISCO CERRATO DURÓN
INTEGRANTE HONDURAS
3
LARISSA REGINA COLINDRES MALDONADO
INTEGRANTE NICARAGUA
4
DORINDO JAYAN CORTEZ MARCIAGA
INTEGRANTE PANAMÁ
5
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
6
YESENIA CLAUDINY GIRÓN POLANCO
INTEGRANTE GUATEMALA
7
WILLIAM ALFREDO HERNÁNDEZ
INTEGRANTE EL SALVADOR
8
MÁXIMO LEBRÓN
INTEGRANTE REP. DOMINICANA
9
GLORIA GUADALUPE OQUELÍ SOLORZANO
INTEGRANTE HONDURAS
10
GUILLERMO ANTONIO OSORNO MOLINA
INTEGRANTE
NICARAGUA
11
MAURICIO QUINTEROS CUBIAS
INTEGRANTE EL SALVADOR
12 JOSÉ NARCISO RAMOS REYES
INTEGRANTE PANAMÁ
14
ROGER HAROLDO RODAS MELGAR
INTEGRANTE GUATEMALA

 

  28/03/2017